Чёрный Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чёрный Кот » Питание » Кормление кошки


Кормление кошки

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://sd.uploads.ru/t/j0qM9.png
Кормление кошки
Правильное питание кошки

В любых условиях питание кошки должно организовываться с особой тщательностью. Это предполагает, что рацион питания кошки должен обязательно предусматривать натуральные компоненты, а не только консервы и сухой корм. Зачастую кормление кошки сухим кормом приводит к тому, что они моментально привыкают к одному виду еды и совершенно не реагируют на другие варианты. Поэтому в рацион нужно обязательно включать овощи, зелень и фрукты, а также давать животному витамины.

Режим питания кошек

Приемы пищи у кошек не должны быть чересчур частыми - достаточно 2, максимум 3 раз в сутки. В частности, кошек старше 8 месяцев можно кормить дважды в день. Однако котят следует кормить чаще - до 5 раз в день, и при этом давать им небольшие порции. С возрастом режим питания кошек меняется - порции увеличиваются до 400-500 граммов корма за один раз (зависит от веса животного). Но в любой ситуации в распоряжении животного должна быть свежая вода в достаточных количествах и комнатной температуры.

Корм для кошек: выбираем лучшее

У большинства владельцев корм для кошек занимает главное место в рационе любимца. Ветеринары относятся к этому без одобрения, однако если вы твердо решили организовать питание кошки именно за счет сухого корма, то выбирать нужно корма лучших производителей. Например, фирм Purina, Royal Canin, Hill's, Iams.

И все же злоупотреблять не стоит никогда. Существующие нормы кормления кошек предполагают, что сухой корм животному нужно давать не как основу, а как приятное дополнение к основному рациону. Консервированный же корм для кошек применяться может чаще, но не должен превышать 25% от основной доли пищи.

Чем кормить кошку?

В целом, кормление кошки предполагает достаточно стандартный набор "кошачьих" продуктов: отварное мясо и рыба, молоко, бульоны, творог, отвары из овсяных хлопьев. Последнее, кстати, - отличный корм для кошек юного возраста, а кроме того, на основе таких отваров можно организовать питание старых кошек. Также кошкам дают сырое мясо (лучше всего - говядину или телятину), а изредка можно кормить животное молотыми куриными шеями и мелко нарезанными внутренностями птицы. Что касается рыбы, то правильное питание для кошек предполагает наличие в рационе только морской рыбы (за исключением минтая и сельди), и то давать ее лучше не чаще 2 раз в месяц и только в вареном виде.

Также натуральное кормление кошек предполагает наличие в рационе яиц (особенно полезен желток, который способствует росту шерсти), твердого сыра и овощей. В пищу можно добавлять и рис или овсяные хлопья, которые хорошо очищают желудок, а вот привычной сметаны и сливок лучше избегать, поскольку они плохо сказываются на работе печени.

И еще один аспект: питание кошки просто не может обойтись без стебельков травы, которую можно приносить с улицы, а можно выращивать дома. Эти стебли нужны животному для того, чтобы искусственно вызывать рвоту и с ее помощью избавляться от комочков шерсти, попавшей в желудок. Однако следует следить за тем, чтобы кошки не поедали комнатные растения, так как они могут быть для них ядовитыми.

Наконец, если перед вами стоит такая задача, как питание старых кошек, то следует помнить, что им удобнее есть мягкую или жидкую пищу, а не твердый и сухой корм.

Кошки после кормления

Как правило, кошка после кормления чаще всего любит передохнуть или поспать, поэтому в это время лучше не требовать от животного излишней активности. Если вас заботит вопрос, как правильно кормить кошку, вы должны знать, что ответ на него заключается не только в рационе, но и в том, чтобы верно ухаживать за животным. Не заставляйте его бегать, не трясите и не переворачивайте сразу после еды. И не удивляйтесь, что сразу после кормления животное… как ни в чем не бывало продолжает клянчить у вас очередную порцию! Потакать любимцу не стоит: кошки любят покушать, но ваша задача - организовать правильное питание для кошек, а это означает, что вы не только будете их баловать, но и заботиться о том, чтобы они не переедали.

0

2

Чёрный Кот написал(а):

в рацион нужно обязательно включать овощи, зелень и фрукты

Сомневаюсь я, мягко говоря... Травку, конечно, хорошо давать, чтобы шерсть, что заглотил котик, выводилась, но овощи-фрукты - это на любителя. У подруги кошка любила арбуз... :D

0

3

Моя всё проверяет, что я ем, интересуется. Ей просто надо дать понюхать, и она сразу теряет интерес. Ест сухой Роял. Влажный лизнёт и уходит. Остальное хоть сама ешь... :dontknow:

0


Вы здесь » Чёрный Кот » Питание » Кормление кошки